Noël-Jacques LEFEBVRE-DURUFLE

Lot 154
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 480EUR
Noël-Jacques LEFEBVRE-DURUFLE
Excursion sur les côtes et dans les ports de Normandie. Paris, Ostervald, s.d. (1823-1825). In-folio, demi-basane noire, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Abbey, 92/Brunet, II-1130/Frère, I-190///(56f.) - 40 pl. 40 planches de Luttringshausen (14), Bonington (7), Rommy (5), Noël (5), Gibert (2), Ulrich (2), Régnier (2) et Coley (2), Grenier (1), gravées à l'aquatinte par Thalès Fielding (23), Reeve (6), Salathé (5), Legrand (3), Hegui (2) et Himely (1). Chaque planche est accompagnée d'un texte descriptif. Elles nous font découvrir les ports de Rouen (6), Caudebec (1), Quilleboeuf (2), Harfleur (2), Honfleur (4), Le Havre (10), EtrÉtat (3), Fécamp (3), Saint Valery en Caux (1), Pourville (1), Dieppe (5) et Le Tréport (2). Noël-Jacques Lefebvre-Duruflé fut à la fois Manufacturier à Pont—Authou, homme d'État et homme de lettres. Outre un rôle politique de député, ministre, membre du Conseil-général..., on lui doit des pièces littéraires et ce très beau recueil de planches sur la Normandie dont il était originaire. Son ouvrage avait paru sous le titre Voyage pittoresque dans les ports et sur les côtes de France mais l'éditeur, faute de succès, s'étant limité à la Normandie, il a ensuite changé le titre pour celui sous lequel nous le présentons. Timbre sec à quelques planches et pâles rousseurs à quelques feuillets
Mes ordres d'achat