Gabriel LEGOUVE

Lot 155
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 149EUR
Gabriel LEGOUVE
Le Mérite des femmes et autres poésies. Paris, Renouard, 1809. In-12, maroquin rouge à long grain, roulette florale sertie de filets en encadrement, dos à 5 faux nerfs avec décor à mille points, grecque intérieure, tranches dorées (Bozerian jeune). Cohen, 616///247-(2f.). 2 figures de Moreau et une de Guérin gravées par de Ghendt et Simonet. Très bel exemplaire relié par Bozerian jeune. Rousseurs aux premiers feuillets
Mes ordres d'achat