LE HAY

Lot 156
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 472EUR
LE HAY
Recueil de cent Estampes représentant différentes Nations du Levant tirées sur les Tableaux peints d'après Nature en 1707 et 1708 par les ordres de M. de Ferriol, Ambassadeur du Roi à La Porte... Paris, Le Hay, Duchange, 1714. - Explication des cent estampes qui représentent différentes nations du levant... Paris, Jacques Collombat, 1715. 2 volumes in-plano, veau marbré, armoiries, dos à 6 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Blackmer, 591/Brunet, III-947/Chahine, 2737/ Colas, I-1819-1820///I. (1f.)-100pl./II. (3f.)-26-1pl. Magnifique recueil de 100 planches représentant, dans leur costume traditionnel, tous les grands dignitaires, officiers, personnels et personnages de la vie quotidienne des nations du Levant. Se côtoient ainsi le Grand Seigneur, la Sultane, le chef des eunuques, le cuisinier, le maître des cérémonies, le capitaine des gardes, le valet de pied, mais aussi un juif, des types grecs, hongrois, albanais, une femme mauresque, une fille de Naxis, un tartare de Crimée... Ces planches ont été exécutées d'après les tableaux du peintre flamand Van Moor et gravées par Du Bosc, Baron, Cochin, Haussard, Simoneau, Rochefort, Scotin... L'ouvrage se complète d'un second volume qui fut publié un an plus tard et qui contient l'explication des planches. Avec ces feuillets explicatifs doivent se trouver une planche de musique, présente ici, avec l'air sur lequel tournent les derviches de Pera, et 2 planches gravées, qui manquent ici. Les armes ont été ajoutées postérieurement et ont été grattées sur un volume. Défauts d'usage aux coiffes et aux coins, restauration en haut d'un dos et aux charnières intérieures, planches inégalement brunies
Mes ordres d'achat