LONGUS

Lot 159
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 054EUR
LONGUS
Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. S.l., 1718. In-8, maroquin noir, large dentelle avec fers foliacés, coeurs, fruits, roulette, branchages..., toile d'araignée centrale avec petits fers, dos à 5 nerfs joliment ornés, dentelle intérieure, doublure et gardes de tabis jaune citron, tranches dorées (Reliure de l'époque). (5f.)-159. Édition non citée par Cohen, probablement publiée par Coustellier, à Paris; traduite du grec par Amyot, illustrée d'un titre gravé en frontispice par Audran d'après Coypel, daté 1718, et de 4 vignettes non signées gravées dans le texte. Cette édition comporte également la fameuse gravure du Comte de Caylus dite «des petits pieds». Exemplaire dans lequel on a ajouté les 28 figures du «Régent» gravées par Audran, dont 13 à double page. Exemplaire avec le texte réglé dans un encadrement d'un double filet noir. Exemplaire des bibliothèques du baron Jérôme Pichon avec son ex-libris Memor Fui Dierum Antiquorum PS. CXLII. (Vente 1897 - N°968), et de Delaleu avec son ex-libris (Vente 1775 - N°950). Très bel exemplaire malgré le feuillet de titre fragilisé par le filet d'encre et une planche double fendue à la pliure. Rares piqûres à quelques feuillets
Mes ordres d'achat