LONGUS

Lot 160
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 364EUR
LONGUS
Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. S.l. (Paris, Coustelier), 1731. In-8, veau fauve, triple filet, armoiries, dos à 5 nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Cohen, 651///(5f.)-159-XX. Un frontispice non signé, un fleuron, 4 vignettes non signées et 8 figures de Scotin. Exemplaire aux armes de la marquise de Pompadour. Il figure au catalogue de sa bibliothèque sous le numéro 1471. Reliure un peu tachée avec or un peu passé et restaurations anciennes
Mes ordres d'achat