LUSCOMBE

Lot 161
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 612EUR
LUSCOMBE
Langue télégraphique universelle ou code de signaux adopté par les marines marchandes de France et d'Angleterre... Le Havre, Faure, s.d. (vers 1822). Grand in-8, maroquin bleu marine, filets et roulettes en encadrement, armoiries sur le premier plat et chiffre sur le second, dos à 5 nerfs orné de lys répétés, roulette intérieure, tranches dorées (Simier). Polak, 6177///(110f.). Édition ORIGINALE illustrée de 3 planches dépliantes de pavillons et flammes. Très bel exemplaire aux armes de Louis XVIII (1755-1824) sur le premier plat et au chiffre du Comte de Corbières (1766-1853) sur le second. Les armes de Louis XVIII sont accompagnées de la mention Le Ministre de l'Intérieur, poste qu'occupa le Comte de Corbière de 1821 jusqu'en 1828. Coupes frottées et quelques rousseurs
Mes ordres d'achat