MAHOMET

Lot 162
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 347EUR
MAHOMET
L'Alcoran. Translaté d'Arabe en François par le sieur Du Ryer. Paris, Antoine de Sommaville, 1649. In- 18, maroquin rouge, plats ornés d'un décor aux filets et points dorés formant un damier losangé réservant un espace vierge formant un losange, dos à 4 nerfs orné du même damier réduit, encadrement intérieur, tranches dorées (Reliure du début du XIXe siècle). Willems, 1087///(8f.)-686-(3f.). Exemplaire bien complet des 4 pages de dédicace qui furent supprimées dans les tirages suivants et qui manquent souvent. Très bel exemplaire dans une séduisante reliure du début du XIXe siècle. Taches à plusieurs feuillets
Mes ordres d'achat