[MANUSCRIT du XVIIe siècle]. Cartes particulières... - Lot 163 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 163
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 5 580EUR
[MANUSCRIT du XVIIe siècle]. Cartes particulières Par Gouvernemens de la Province de Dauphiné. Ensemble les Plans des Villes et Places Fortes de la ditte Province et lieux adjacentz. S.l.n.d. (XVIIIe siècle). In-4 à l'italienne, vélin doré avec filets et fleuron sur les plats, dos lisse avec filets dorés, tranches dorées, traces de liens (Reliure de l'époque). Atlas manuscrit de 47f. - recto seul - chaque feuillet de texte ou de cartes avec encadrement droit de 2 filets gras et maigre. Un titre ornementé de style architectural avec monument soutenu par deux lions, un feuillet de texte explicatif pour l'intelligence des cartes, 21 cartes des différents gouvernements de la province de Dauphiné et 24 plans de villes. Cet atlas a certainement été établi à des fins militaires. Les cartes donnent l'indication des reliefs et tous les villages, bourgs et villes dont l'importance est stylisée par deux, trois ou plusieurs maisons. Les plans ne font état que des murs d'enceinte, des fortifications et des bâtiments militaires. Toutes les cartes et plans sont traités au lavis pour les reliefs et à la couleur tendre pour les contours, bâtiments, etc., chacune d'elle (sauf 2) est ornementée d'un petit cartouche à enroulements avec le titre. Vélin taché avec l'or un peu passé, quelques salissures sans gravité, une planche avec le cadre en partie rongé par l'encre
Mes ordres d'achat