[MANUSCRIT du XVIIIe siècle]. Mémoire succint... - Lot 164 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 164
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 448EUR
[MANUSCRIT du XVIIIe siècle]. Mémoire succint et alphabétique du nom des poissons qui se peschent le long des côtes de Picardie et de Normandie... S.d. (Seconde moitié du XVIIIe siècle). In-plano, demi-basane marron, dos à 6 nerfs orné (Reliure de l'époque). Beau manuscrit de 61 feuillets, réglés, rédigés recto-verso (sauf pour 3 au recto seul), à l'encre brune, très régulière et très lisible, agrémentés au fil des pages de dessins au lavis. Le premier feuillet est orné d'un motif allégorique à la plume, suivi du texte contenant l'introduction puis la description de chaque poisson, crustacé ou coquillage. Chaque espèce fait l'objet d'une notice détaillée indiquant la saison où on la pêche, le moyen, les lieux, les habitudes, la qualité de sa chair, etc. Elles se trouvent représentées par un dessin au lavis de grande qualité avec l'animal placé au-dessus ou dans un paysage marin avec le plus souvent de petits personnages. Au total 69 dessins viennent illustrer le texte. Ce manuscrit reste inachevé. Il s'achève par une description des différentes espèces de Pesches dont le texte n'est pas fini et pour lequel 6 espaces ont été laissés vierges pour l'illustrer de dessins qui n'ont jamais été executés. Petits manques sans gravité à la reliure
Mes ordres d'achat