Claude-François MENESTRIER

Lot 168
Estimation :
100 - 150 EUR
Claude-François MENESTRIER
Abbregé méthodique des principes héraldiques, ou du véritable art du blason. Lyon, Coral, 1673. In-12, veau brun, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Saffroy, 2178///(10f.)-160-(5f.). Troisième édition de ce classique qui fut publié pour la première fois en 1661. Elle est illustrée de 11 planches gravées hors texte et semble assez rare selon la note que lui consacre Saffroy. Reliure frottée et quelques taches
Mes ordres d'achat