MERCURE DE FRANCE, dédié au roi. Décembre... - Lot 170 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 170
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 868EUR
MERCURE DE FRANCE, dédié au roi. Décembre 1736. Second volume. Paris, Cavelier..., 1736. In-12, maroquin rouge, triple filet, armoiries, dos à 5 nerfs orné de lys répétés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Hatin, 24/Olivier, 2507, fer n°1///(1f.)-2802 à 3001-(6f.). Le Mercure de France, d'abord paru sous le nom de Mercure galant, est le prototype des petits journaux. Il parut de 1672 jusqu'en 1820 et compte 1772 volumes in-12 ou in-8. Il serait difficile de méconnaitre le grand rôle qu'a joué dans l'histoire littéraire du XVIIIe siècle ce recueil célèbre... qui a compté parmi ses rédacteurs les plus grands noms de la science et des lettres (Hatin). Exemplaire aux armes de Marie Leczinska, seconde fille de Stanislas Leczinski et femme de Louis XV
Mes ordres d'achat