MERCURE DE FRANCE, dédié au roi. Aoust 1747.... - Lot 171 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 171
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 645EUR
MERCURE DE FRANCE, dédié au roi. Aoust 1747. Paris, Pissot..., 1747. In-12, maroquin rouge, triple filet, armoiries, dos à 5 nerfs orné de lys répétés, roulette intérieure, doublure et gardes de papier dominoté à fond d'étoiles dorées, tranches dorées (Reliure de l'époque). Hatin, 24/Olivier, 2507, fer n°1///214-(1f.)-1 pl. Exemplaire aux armes de Marie Leczinska, seconde fille de Stanislas Leczinski et femme de Louis XV. De la bibliothèque de Jacques Millot avec son ex-libris. Le volume figurait dans un ensemble de 131 volumes qui furent vendus lors de la première vente de la bibliothèque du professeur Millot (17-18 décembre 1975, n°268)
Mes ordres d'achat