[James MERIGOT]

Lot 172
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 620EUR
[James MERIGOT]
A Select Collection of views and ruins in Rome, and its vicinity. Recently executed from drawings made upon the spot. Londres, Robinsons, White, Faulder, Evans, s.d. (vers 1820). In-folio, demimaroquin bleu nuit à coins, dos lisse (Reliure moderne). Abbey, 178/Brunet, III-1651/Graesse, IV-497///(36f.)-62 pl. Nouvelle édition contenant un titre-frontispice et 61 planches hors texte gravés à l'aquatinte et coloriés, la plupart signées par Mérigot, d'autres par Edwards et Mérigot... La première édition fut publiée en 1797 et contenait le même nombre de planches. James Merigot fut graveur au burin et à l'aquatinte à Londres au début du XIXe siècle. Les planches de son ouvrage représentent des paysages ou des ruines romaines et chacune d'elles est accompagnée d'un texte explicatif bilingue français-anglais sur une ou deux pages. Reliure moderne avec plats anciens conservés, réparation à une planche et déchirure dans la marge intérieure d'une autre, minimes rousseurs à quelques feuillets
Mes ordres d'achat