Charles Secondat de MONTESQUIEU

Lot 175
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 397EUR
Le Temple de Gnide. [suivi d'Arsace et Isménie]. Paris, Didot jeune, An III (1795). In- 16, maroquin rouge à long grain, roulette florale sertie de doubles filets en encadrement, dos lisse joliment orné, roulettes florales intérieures, doublure et gardes de soie moirée vert prairie, tranches dorées (Bozérian). Cohen, 729///210 (premier feuillet blanc). Un titre avec le portrait de Montesquieu par Saint-Aubin et 12 figures de Regnault (10) et Le Barbier (2) gravées à l'eau-forte par Baquoy (2), Courbe (1), de Ghendt (3), Halbou (1), Lingée (1), Patas (3) et Ponce (1). Bel exemplaire de la bibliothèque Wendling avec son ex-libris
Mes ordres d'achat