L'OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE en latin et... - Lot 177 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 177
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 992EUR
L'OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE en latin et en françois, selon le missel et le bréviaire de Rome et de Paris... Paris, Collombat, 1723. In-8, maroquin rouge, plats entièrement recouverts d'un décor à la fanfare, armoiries centrales, dos à 5 nerfs orné avec lys répété, doublure et gardes de papier dominoté, tranches dorées (Reliure de l'époque). Olivier, planche 2495///(2f.)-653. Un portrait de la duchesse de Bourgogne en frontispice et 4 planches hors texte non signées. Belle reliure à la fanfare aux armes de Louis XV. L'exemplaire comporte, en plus du signet de soie bleue relié dans le volume, 5 signets de soie rouge liés entre eux et retenus par une délicate petite pelote de fil d'or placée au niveau de la coiffe supérieure
Mes ordres d'achat