OVIDE

Lot 180
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 372EUR
OVIDE
Les Métamorphoses, Traduites en vers françois par T. Corneille. Paris, Quinet, 1669. 2 parties en un volume in-12, maroquin rouge, triple filet, armoiries, dos à 5 nerfs orné avec dauphins couronnés, répétés, tranches dorées (Reliure de l'époque). Brunet, IV-285/Cioranescu, I-21831/Olivier, 2522, fer n°1///(7f.)-234-(1f.). Édition ORIGINALE de la traduction de Thomas Corneille, illustrée d'un frontispice et de 2 planches gravés par Weyen avec bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois. Exemplaire aux armes de Louis de France, grand dauphin, fils aîné de Louis XIV (1661-1711). Reliure salie, restaurations anciennes, début de fente à une charnière, manque un feuillet entre les 2 parties (blanc ou faux-titre)
Mes ordres d'achat