Blaise PASCAL

Lot 184
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 688EUR
Blaise PASCAL
Traitez de l'équilibre des liqueurs et de la pesanteur de la masse de l'air... Paris, Desprez, 1663. In-12, veau brun, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Maire, I-179/Tchemerzine, IX-63///(14f.)-232-(4f.). Édition ORIGINALE de ce traité posthume publié par son beau-frère Périer, illustrée de 2 planches dépliantes gravées sur cuivre et d'une figure gravée sur bois dans le texte. Pascal démontre avec plusieurs expériences que la force exercée par les liquides dépend de la hauteur du flacon qui les contient. Il établissait ici les fondements de la statique des fluides. Exemplaire portant sur le titre le nom de Racine. Exemplaire contenant des mots biffés, d'une autre main à la page 8, correction à l'encre. PRECIEUX EXEMPLAIRE DE RACINE PORTANT SA SIGNATURE MANUSCRITE SUR LE TITRE. Défauts à la reliure avec manques aux coiffes et aux coins. Petites déchirures aux pliures des planches et tache au feuillet de titre et aux planches
Mes ordres d'achat