Etienne-Gabriel PEIGNOT

Lot 185
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 310EUR
Etienne-Gabriel PEIGNOT
Essai chronologique sur les hivers les plus rigoureux depuis 396 av. J.C. jusqu'en 1820 inclusivement... Paris, Renouard; Dijon, Lagier, 1821. In-8, broché, chemise et étui moderne. Vicaire, VI-466///XV-240. Édition ORIGINALE. Exemplaire contenant sur 19 pages, des notes à l'encre, passages biffés et ajouts de papier avec texte manuscrit à l'encre donnant de nombreux détails et anecdotes supplémentaires. Une note sur une garde indique que l'exemplaire serait celui de Peignot. Nous ne pouvons affirmer une telle assertion mais nous pouvons assurer que les notes présentent autant de sérieux que l'ouvrage lui même. On joint du même auteur: Essai historique sur la liberté d'écrire chez les anciens et au moyen-âge, sur la liberté de la presse Depuis le quinzième siècle... Paris, Crapelet, 1832. In-8, demi-veau marron, dos à 4 nerfs orné (Reliure de l'époque). Vicaire, VI-479///XXI-218. Édition ORIGINALE
Mes ordres d'achat