Jérôme-Jean POTEL

Lot 188
Estimation :
500 - 700 EUR
Jérôme-Jean POTEL
La Bretagne et ses monuments, dessinés par M. Potel, de Nantes, et lithographiés par les principaux artistes de Paris. Nantes, Sebire, s.d. Infolio, demi-chagrin vert, titre frappé sur le premier plat, dos à 5 faux-nerfs orné (Reliure de l'époque). Brunet, IV-844/Graesse, V-426///(57f.)-50 pl. Très bel album consacré à la Bretagne illustré d'un titre gravé de Ferogio lithographié par Bry et de 49 (sur 50) planches hors texte dessinées par Potel, lithographiées par Arnout, Benoist, Jacottet, Villeneuve... L'ouvrage est divisé en 5 parties pour chaque département de la Bretagne: Loire- Inférieure, Ille-et-Villaine, Morbihan, Finistère et Côtes du Nord. Chaque planche est accompagnée d'une notice explicative de 1 à 3 feuillets non paginés Exemplaire avec 48 planches coloriées, gommées à l'époque. La seule planche qui n'a pas été coloriée est celle représentant le Tombeau de François II, duc de Bretagne. Restaurations à la reliure, manque la planche de Morlaix avec le texte explicatif, timbre sec à plusieurs planches, quelques taches et mouillures ou brunissures et quelques planches lavées
Mes ordres d'achat