[RELIURE du XVIIe siècle]. In-8, basane chamois,... - Lot 189 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 189
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 397EUR
[RELIURE du XVIIe siècle]. In-8, basane chamois, double encadrement de filets et roulettes dorés réservant un champ empli d'un damier losangé à fond azuré ou fleurons altérnés, dos lisse avec losanges azurés répétés, tranches dorées. Cioranescu, I-17939///229. Sur: Jacques CASSAN. Panégyrique, ou Discours sur l'antiquité et excellence du Languedoc. Béziers, Pech, 1617. Édition ORIGINALE. Exemplaire dans lequel on a remplacé la dédicace au duc de Montmorency et la Harangue devant l'Assemblée par une dédicace au roi. Des bibliothèques Chandon de Briailles et Miribel (I. 4 juin 1993, n°22). Restaurations anciennes et un feuillet réparé
Mes ordres d'achat