[RELIURE du XVIIIe siècle]. In-8, maroquin... - Lot 191 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 191
Estimation :
500 - 700 EUR
[RELIURE du XVIIIe siècle]. In-8, maroquin rouge, multiples roulettes en encadrement avec petits fers et cercles aux angles, le champ empli de 4 tulipes angulaires mosaïquées et d'une grenade mosaïquée au centre, dos à 5 nerfs orné aux petits fers avec pièces mosaïquées, roulette intérieure, doublure et gardes de papier dominoté à fond d'étoiles dorées, tranches dorées, étui moderne. Sur: Heures Royales, contenant l'Office de la Vierge... Paris, Méquignon, 1741. 2 planches gravées par Gallays. Michon, 51-79///(5f.)-72-57 à 506-499 à 672-(6f.). Belle reliure mosaïquée sortie de l'atelier à la Tulipe. Michon décrit une reliure aux armes de Louis dauphin, dont les éléments de décor, tulipes, grenades, sont ici les mêmes. Cet atelier, qui fut actif de 1740 à 1785 environ, est plus proche de Derôme que de Padeloup
Mes ordres d'achat