[RELIURE DU XVIIIe siècle]. In-16, maroquin... - Lot 193 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 193
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 240EUR
[RELIURE DU XVIIIe siècle]. In-16, maroquin marron, les plats ornés d'un double encadrement, le premier extérieur composé de multiples demi-cercles de maroquin chamois, le second intérieur composé de multiples demi-cercles de maroquin rouge, pastille centrale de maroquin chamois, toutes les pièces de mosaïque étant décorées aux petits fers, dos à 5 nerfs avec pièces mosaïquées, doublure de maroquin rouge avec encadrement d'une roulette vieil argent, tranches dorées sur marbrure. Sur: [Père QUESNEL]. Prières chrétiennes en forme de méditations Sur tous les Mystères de nôtre Seigneur, de la Sainte Vierge... Paris, Josset, 1708. Nouvelle édition. Exemplaire réglé. Quérard, VII-397///(4f.)-354. Bel exemple de reliure avec multiples pièces mosaïquées de couleurs rappelant les décors mosaïqués de Antoine-Michel Padeloup. Le temps a rendu un peu terne l'ensemble de la reliure. Elle n'en ressort pas moins comme très originale. Ex-dono postérieur sur un feuillet de garde
Mes ordres d'achat