[RELIURE DU XIXe siècle]. In-8, maroquin... - Lot 194 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 194
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 124EUR
[RELIURE DU XIXe siècle]. In-8, maroquin bordeaux à long grain, double encadrement de filets et roulettes dorés avec fleurons d'angle, dos à 4 nerfs richement orné avec palette en pied, roulette intérieure, tranches dorées (Simier). Sur: François de LA ROCHEFOUCAULD. Réflexions ou Sentences et Maximes morales avec un examen critique par L. Aimé-Martin. Paris, Lefèvre, 1822. Nouvelle édition ornée d'un portrait-frontispice gravé sur bois par Bretonnier d'après Petitot. Vicaire, V-52///VIII-221-(2f.)-140. Bel exemplaire dans une reliure romantique. Elle présente des restaurations anciennes que l'on a peine à déceler. Rousseurs
Mes ordres d'achat