[RELIURE DU XIXe siècle]. In-8, maroquin... - Lot 195 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 195
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 174EUR
[RELIURE DU XIXe siècle]. In-8, maroquin rouge, large roulette droite et filets gras et maigre dorés en encadrement, fleuron central losangé à froid, dos à 4 doubles nerfs richement orné de multiples fleurons et roulettes à froid et dorés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Sur: Evariste Désiré de Forges, vicomte de PARNY. OEuvres choisies... Paris, Lefèvre, 1827. Vicaire, II-528///(2f.)-XIV-521. De la Collection des classiques français. Un portrait-frontispice de Parny gravé par Ambroise Tardieu d'après Isabey. Exemplaire dans une spectaculaire reliure de l'époque romantique. Rousseurs
Mes ordres d'achat