Jean-Jacques Rousseau

Lot 198
Estimation :
300 - 500 EUR
Jean-Jacques Rousseau
Discours sur l'origine et les fondemens de l'inégalité parmi les hommes. Amsterdam, Rey, 1755. In-8, veau blond, dos lisse orné à la grotesque (Reliure de l'époque). Dufour, I-56///LXX-(1f.)-262. Contrefaçon de l'édition originale parue la même année. Un frontispice, une vignette de titre et une vignette de dédicace non signés, copiés de l'originale. Bel exemplaire malgré de petits frottements à la reliure
Mes ordres d'achat