Jean-Jacques Rousseau

Lot 199
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 1 488EUR
Jean-Jacques Rousseau
Emile, ou de l'éducation. La Haye, Neaulme, 1762. 4 volumes in-8, veau marbré, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Dufour, 190/Le Petit, 563///I. (1 sur 2f.)-VIII-(1f.)-466-(3f.)/II. (2f.)-407/III. (2f.)-384/IV. (2f.)-455. Édition ORIGINALE selon Le Petit et nouvelle édition parue la même année que l'originale selon Dufour et Tchemerzine. Elle est ornée de 5 figures par Eisen gravées par Le Grand, De Longueil et Pasquier. Manque le faux-titre du tome I et un feuillet blanc au tome III, mouillure au frontispice du tome IV. On joint: VOLTAIRE. Lettres inédites. Paris, Mongie, Delaunay et Pelicier, 1818. In-8, demi-maroquin rouge à petits coins, dos lisse joliment orné (Reliure de l'époque). Bengesco, III-1974///XI-407. Édition ORIGINALE illustrée d'un portrait. Inversion de 2 feuillets dans la préface et manque le fac-similé. Quelques rousseurs
Mes ordres d'achat