Charles SAURIA

Lot 203
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 682EUR
Charles SAURIA
Le Jura pittoresque. Recueil de 24 vues lithographiées, représentant les Sites, Monuments et Ruines historiques... Besançon et Paris, Dumoulin, s.d. (vers 1845). In-folio, demi-veau vert, dos lisse orné, première de couverture (Reliure de l'époque). (1f.)-(28f. lithographiés de texte)-24 pl. Premier tirage de ce recueil de vues parues en livraisons. L'ouvrage est entièrement lithographié sauf pour le dernier feuillet de table. Il contient, la première de couverture en noir avec personnages et monuments, un titre chromolithographié, un feuillet de dédicace, une carte en noir, 24 feuillets de texte dans un encadrement allégorique répété, avec symboles et personnages, imprimé de diverses couleurs selon les livraisons, vert, marron, violet, bleu, rose,..., et 24 planches dessinées et lithographiées par Ravignat, la plupart tirées sur Chine monté. Elles représentent "Les ruines d'Arlay", "Le château du Pin", "Château-Chalon", "Les grottes de Baume-les Messieurs", "L'abbaye de Vaucluse", "Le lac de Chalin", "La cascade de la Billaude", "Le trou du pénitent", "Le fort Saint-André", "Dole"... 2 planches ne figurent pas dans la table imprimée mais elles semblent faire partie de tous les exemplaires. Bel exemplaire malgré une charnière un peu frottée
Mes ordres d'achat