[ETIENNE TABOUROT]

Lot 208
Estimation :
150 - 250 EUR
[ETIENNE TABOUROT]
Les Bigarrures et Touches du Seigneur Des Accords... Paris, Cotinet, 1662. 2 parties en un volume in-12, veau blond, triple filet, dos à 5 nerfs orné (Reliure du XVIIIe siècle). Tchemerzine, X-335///(12f.)-514-176-262-(1f.). Édition collective des oeuvres d'Etienne Tabourot contenant Les Bigarrures..., Les Touches..., Les Escraignes..., Les Contes facétieux... «Recueil curieux, dont l'auteur s'est plu à tempérer l'érudition par des plaisanteries tantôt bonnes, tantôt mauvaises, et souvent un peu graveleuses...». Elle contient de petits bois reproduisant des rébus, emblèmes, devises... Menus défauts d'usage à la reliure, plusieurs feuillets brunis
Mes ordres d'achat