Jacques VERGIER

Lot 210
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 149EUR
Jacques VERGIER
Contes et nouvelles du sieur Vergier et de quelques Auteurs Anonymes. Poésies diverses. Paris, Coustelier, 1727. 2 volumes in-12, veau blond, dos à 5 nerfs ornés aux petits fers (Reliure de l'époque). Gay, I-693/III. 532/Hoefer, XL-1114///I. (1f.)-350-(2f.)/II. (1f.)-288-(3f.). Titre gravé sur cuivre en frontispice par F.M.L.F. Président du conseil du commerce de Dunkerque et auteur de poésies légères, Vergier fut assassiné à Paris par la bande de Cartouche, qui l'occirent à coups de pistolet et de poignard. Bel exemplaire malgé de petites usures aux coiffes et aux charnières
Mes ordres d'achat