[Abbé Aubert de VERTOT]

Lot 211
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 806EUR
[Abbé Aubert de VERTOT]
Traité historique de la mouvance de la Bretagne... Paris, Cot, 1710. In-12, maroquin rouge, triple filet et armoiries, dos à 5 nerfs orné de lys répétés, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Cioranescu, III-66178/Quérard, X-130/Olivier, 2510 - fer n°1///(2f.)-369 (avec erreur de numérotation)-(1f.). Ouvrage que l'abbé de Vertot écrivit contre ce qu'avait affirmé Dom Lobineau dans son Histoire de Bretagne sur l'établissement des bretons dans l'Armorique et sur la suzeraineté des anciens ducs de Normandie sur la Bretagne. La polémique enfla tant que Vertot dénonça Lobineau au Chancelier en le faisant passer pour un criminel d'État. Dom Lobineau, sagement, se retira de la polémique. Bel exemplaire aux armes de Louis de France, duc de Bourgogne, Dauphin de France, fils aîné du Grand Dauphin et père de Louis XV (1682-1712)
Mes ordres d'achat