[Fréderic VILLENEUVE]. ENGELMANN, GOLBÉRY et Raoul ROCHETTE

Lot 212
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 736EUR
Lettres sur la Suisse. Accompagnées de Vues Dessinées d'après Nature... Paris, Engelmann, 1823. 4 volumes in-folio, demi-maroquin bordeaux à long grain, titre sur le premier plat, dos lisses ornés, couverture (Reliure moderne). Brunet, V-1241/Graesse, VI-2ème-322///I. (1f.-)-84-24 pl./II. (1f.-)-45-16 pl./III. (1f.-)-61-24 pl./IV. (1f.-)-89-24 pl. Ouvrage sur l'"Oberland Bernois", l'"Ancien évêché de Bâle", le "Lac des quatre cantons" et le "Lac de Genève" composé à partir de la correspondance entre Raoul Rochette et Engelmann pour les trois premières parties et entre Golbery et Engelmann pour la dernière. On peut y joindre une cinquième partie "Route du Simplon" qui fut publiée en 1829-1830. 4 vignettes-de-titre, 22 grands culs-de-lampe et 88 planches hors texte dessinés et lithographiés par Frédéric Villeneuve. Petits accrocs à 3 plats, couverture du tome I tachée, titre du tome I doublé avec manque et restaurations à plusieurs feuillets
Mes ordres d'achat