Lieut. George Francis WHITE

Lot 213
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 87EUR
Lieut. George Francis WHITE
Views in India, chiefly among the Himalaya Mountains. Londres et Paris, Fisher, 1838. In-4, chagrin bordeaux orné sur les plats d'un fer central doré et de grands écoinçons floraux à froid, dos à 5 nerfs orné, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). British Museum, XXVI-615/Brunet, V-1439/Graesse, VI-2ème-442///84-4-30 pl. Première édition publiée par Emma Roberts. 30 planches hors texte sur cuivre, dont le frontispice et le titre, gravées d'après les dessins de George Francis White. Reliure un peu frottée avec les charnières intérieures fendues, taches
Mes ordres d'achat