Jacques-Bénigne BOSSUET

Lot 215
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 806EUR
Jacques-Bénigne BOSSUET
Oraisons funèbres. Paris, Cité des livres, 1930. In-8, maroquin noir, décor géométrique sur le premier plat avec segments de filets dorés ou au palladium et filets gras à froid, dans la moitié supérieure grand rectangle de veau coquille d'oeuf, dos lisse avec filets au palladium, filet gras intérieur avec rectangle de chagrin noir au premier contreplat, doublure et gardes de papier argent, tête dorée, couverture et dos, étui (Lucie Edgar-Faure). (2f.)-IX-317-(3f.). Édition publiée avec une introduction par Henri Massis. Tirage à 1060 exemplaires, celui-ci un des 1000 sur vergé (n°237). Belle reliure de style Art Déco de Lucie Edgard Faure
Mes ordres d'achat