JEAN COCTEAU

Lot 220
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 744EUR
JEAN COCTEAU
Essai de critique indirecte... Paris, Grasset, 1932. In-12, maroquin vert, trou de serrure ajouré sur le premier plat d'où irradient des listels ondoyants de maroquin vert amande passant sur le dos lisse et se prolongeant sur le second plat, première garde de daim orange, couverture et dos, emboitage demi-maroquin vert à bandes (Daniel- Henri Mercher). XIV-(1f.)-262-(3f.). Édition en partie originale pour Des beaux-Arts considérés comme un assassinat, illustrée d'un frontispice de Chirico. Exemplaire sur alfa (n°438), celui-ci portant un envoi autographe signé avec profil d'homme sur le faux-titre: à Claude /Guérin/ce souvenir de/Jean Cocteau
Mes ordres d'achat