André FRENAUD

Lot 230
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 224EUR
André FRENAUD
Les Mystères de Paris. Préface de Paul Eluard. Paris, Seuil, s.d. (1943). In-8, buffle brun marbré, avec fines incisions irrégulières, incrustations de pièces de papier métallisé rouille et quatre pièces du même cuir mosaiquées, dos lisse, doublure de daim camel, couverture et dos, chemise demi-buffle à recouvrements et étui (Monique Matthieu-1981). Édition collective en partie originale illustrée d'une pointe-sèche originale de Jacques Villon. Tirage à 210 exemplaires, celui-ci un des 200 sur Vélin de Lana (n°51). Exemplaire contenant un poème autographe, sur le premier feuillet blanc, extrait du poème d'André Frénaud: Il n'y a pas de paradis, paru en 1962. André Frénaud était l'époux du relieur Monique Matthieu. Splendide reliure de Monique Matthieu, inspirée et en parfaite adéquation avec la gravure de Jacques Villon
Mes ordres d'achat