Paul GÉRALDY

Lot 231
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 87EUR
Paul GÉRALDY
Toi et Moi. Paris, Stock, 1913. In-12, broché, chemise de papier et étui demi-maroquin vert, dos lisse. Talvart, VII-5///141-(3f.). Édition ORIGINALE illustrée d'une belle couverture gravée sur bois de La Perche. Envoi autographe signé sur un feuillet de garde: à Maxime Formont/son admirateur/Paul Géraldy. Maxime Formont (1864-1940) s'essaya d'abord à la poésie avant de devenir un auteur de romans. Sa poésie gravite autour du thème symboliste de la rose. Minimes accrocs à l'étui
Mes ordres d'achat