[André GIDE]

Lot 232
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 620EUR
[André GIDE]
Les Cahiers d'André Walter. OEuvre posthume. Paris, Librairie de l'Art Indépendant, 1891. In-12, maroquin janséniste bordeaux, dos à 5 nerfs, filets intérieurs, tête dorée, couverture et dos (Stroobants). Naville, 38-I///(3f.)-288. Seconde édition qualifiée d'édition de luxe par Naville, parue la même année que l'édition originale. Cette dernière a été presque entièrement détruite sur ordre de l'auteur. Tirage à 190 exemplaires, celui-ci un des 125 sur vélin teinté (n°142). Exemplaire portant un envoi autographe signé sur le faux-titre: à André Ruijters/son ami/André Gide. André Ruijters, plus communément orthographié Ruyters, avait envoyé à Gide un petit recueil de poésie Douze petits nocturnes et ce dernier l'avait remercié d'une lettre: Voici un des meilleurs volumes de vers que j'ai reçus depuis bien longtemps... j'ai aussitôt senti qu'avec vous l'abandon de soi était possible et que vous connaissiez de merveilleux chemins. André Ruyters sera, avec André Gide, Marcel Drouin, Henri Ghéon, Jean Schlumberger et Jacques Copeau, à l'origine de la Nouvelle Revue Française. L'exemplaire est également enrichi d'un portrait photographique de l'auteur contrecollé en regard du faux-titre le représentant assis sur un ballot dans une pose rêveuse. Reliure inégalement passée avec petite griffure sur le premier plat, taches angulaires à plusieurs feuillets
Mes ordres d'achat