Max JACOB

Lot 237
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 178EUR
Max JACOB
Le Cornet à dés. Paris, Stock, 1923. In-16, veau rouge, dos lisse, doublure et gardes de veau noir avec motif doré dans un angle de chaque contreplat, doubles gardes, tête dorée, couverture et dos, étui (Reliure postérieure). Talvart, X-5B///136. Nouvelle édition en partie originale revue et corrigée par l'auteur, illustrée d'un portrait, à pleine page, de l'auteur gravé sur bois d'après Picasso. Un des 50 exemplaires sur Hollande Van Gelder (n°22), celui-ci enrichi d'un dessin original signé et d'un envoi autographe signé: à Monsieur Claude Guérin/quelle mère n'aimerait pas/l'ami de ses enfants ?/Max Jacob/43/ Cornet à dés... adde/La puce est un/homard minuscule/M.J. Le dessin à la plume avec réhauts de couleurs est placé au recto de la Bibliographie et représente un groupe de personnages portant un homme avec cette légende: Transport des blessés, on porte/ainsi mes oeuvres posthumes./M.J. Dos passé et un peu frotté
Mes ordres d'achat