[Raymonde LINOSSIER]

Lot 243
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 1 984EUR
[Raymonde LINOSSIER]
Bibi-la-Bibiste. Roman. Par les soeurs X... Paris, s.n., 1918. Plaquette in-8, broché. (16f.). Édition ORIGINALE de cet ouvrage dédié à Francis Poulenc, rédigé par une fille déjà vieillissante Raymonde Linossier, commensale d'Adrienne Monnier. (Michel Sanouillet. Dada à Paris). Le Bibisme cherchait à instaurer le goût du baroque et du primitif. On y honorait les arts sauvages et ces formes d'arts populaires... Là où les Dadas ont mis le tragique, bibi mettait la tendresse (Adrienne Monnier). Un des 50 exemplaires sur Simili Japon (n°5), celui-ci signé sur le premier feuillet blanc par Aragon et Breton (?) et portant un envoi autographe signé sur le même feuillet: A Mademoiselle Bonnièrre/Amicalement/2ème Soeur X -/1re Soeur X
Mes ordres d'achat