PIERRE LOTI

Lot 244
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 248EUR
PIERRE LOTI
Le Mariage de Loti. Paris, Calmann Lévy, 1898. In-4, bradel demi-maroquin orange à coins, dos lisse orné en long avec feuillage exotique, tête dorée, couverture et dos (Meunier). Talvart, XII-257-2c///(4f.)-298-(1f.). Première édition illustrée de ce roman initialement paru sous le titre "Rarahu", en 1879, chez Michel Lévy. Nombreuses illustrations dans le texte de Pierre Loti et Robaudi, gravées sur bois, dont 19 à pleine page. Un des 25 exemplaires de tête sur Japon (n°7), celui-ci enrichi d'un portrait tiré sur Japon
Mes ordres d'achat