Henry de MONTHERLANT

Lot 247
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 496EUR
Henry de MONTHERLANT
Le Cardinal d'Espagne. Paris, Lefebvre, 1960. In-folio, en feuilles, chemise et étui. Monod, 8350///202-(3f.). ÉDITION ORIGINALE illustrée de 34 gravures originales à l'eau-forte de Trémois, dont une en couverture, 3 doublespages, 14 pleines pages, 11 dans le texte et 5 pour des titres ou mots calligraphiés. Tirage à 250 exemplaires signés par l'auteur, l'illustrateur et l'éditeur, celui-ci un des 200 sur grand vélin d'Arches (n°187), ici enrichi d'un envoi autographe signé sur le premier feuillet de garde: A Madame Auguste Lambiotte/Cette pièce qui m'a montré une/fois de plus la sympathie que les/belges portent à mes ouvrages et/l'intelligence avec laquelle ils les comprennent./Hommage de/Montherlant. Petites usures à l'étui
Mes ordres d'achat