Charles d'ORLÉANS

Lot 251
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 984EUR
Charles d'ORLÉANS
Poèmes. Paris, Tériade, 1950. In-folio, en feuilles. 100-(2f.). Texte manuscrit et illustrations en couleurs dans le texte de Henri Matisse, lithographiés par Mourlot. Tirage à 1230 exemplaires sur vélin d'Arches, tous signés par Matisse (n°422). Exemplaire portant un envoi autographe signé de Matisse sur le feuillet de justification et enrichi d'un petit mot autographe signé: Aimable voisin, Voulez-vous bien me dire les mots même par lesquels (?) a déclaré «Moi aussi je suis peintre». Merci à vous H. Matisse. Exemplaire exempt de rousseurs, ce qui est rare. Manque la chemise et l'étui, pâles décharges
Mes ordres d'achat