Georges RIAT. Gustave Courbet

Lot 252
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 459EUR
Georges RIAT. Gustave Courbet
Peintre. Paris, Floury, 1906. In-4, bradel demi-maroquin marron à coins, dos joliment orné de fleurs et motifs spéciaux mosaïqués, tête dorée, couverture conservée d'un seul tenant (Meunier). 18 planches hors texte, dont une en couleurs reproduite avec le procédé Fortier-Marotte, une phototypie, 3 eauxfortes, dont 2 d'après Courbet, gravées par Waltman et Guérard, et 13 héliogravures, et très nombreuses reproductions en noir dans le texte, certaines à pleine page, de Gustave Courbet. Un des 50 exemplaires sur Japon, contenant une double suite des gravures, sauf pour la planche en couleurs titrée: La Source. Très bel exemplaire malgré un dos passé
Mes ordres d'achat