Antoine de SAINT-EXUPERY

Lot 254
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 968EUR
Antoine de SAINT-EXUPERY
Terre des hommes. Paris, NRF, 1939. In-12, non rogné, maroquin janséniste bleu nuit, dos à 5 nerfs, doublure et gardes de daim souris, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Reliure postérieure). Lhermitte, 542///218-(1f.). Édition ORIGINALE. Exemplaire à grandes marges, non justifié, tiré sur un papier vélin crème. Ce papier n'appartient pas à la justification du tirage. Il contient une lettre de notre ancien confrère Bernard Loliée qui indique que, d'après ses recherches, le tirage sur ce papier aurait été d'environ 10 exemplaires pour les amis de l'auteur et que le présent exemplaire serait celui de Raymond Gallimard. Très bel exemplaire malgré de très légères brunissures à la couverture
Mes ordres d'achat