Antoine de SAINT EXUPERY

Lot 255
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 6 820EUR
Antoine de SAINT EXUPERY
Vol de nuit. Paris, NRF, 1931. Petit in-4, box bleu nuit, décor passant sur le dos lisse représentant sur chaque plat un avion, aux filets noirs et au palladium, dans une nuit un peu nuageuse, se préparant à un atterrissage sur une piste éclairée, doublure de box bleu roi avec myriade d'étoiles au palladium, gardes de soie moirée bleu roi, doubles gardes de papier argent, couverture et dos, chemise demi-box à recouvrements, étui (Vtesse G. de Mentque). Lhermitte, 542///181-(1f.). ÉDITION ORIGINALE avec une préface d'André Gide. Un des 109 exemplaires réimposés au format in-4 Tellière tirés sur vergé Lafuma-Navarre (n°LXXV). Envoi autographe signé sur le faux-titre: Pour Raoul Helbronner/qui m'a ému en habillant si bien/ce livre/Avec toute mon amitié/Antoine de Saint Exupéry. Nous n'avons malheureusement pas retrouvé la trace de Monsieur Raoul Helbronner qui a dû demander à la Vicomtesse de Mentque, relieur brésilienne proche des pilotes de l'aéropostale, de relier pour lui son exemplaire de Vol de nuit
Mes ordres d'achat