Paul Valéry

Lot 260
Estimation :
600 - 800 EUR
Paul Valéry
Le Cimetière marin. Paris, Emile-Paul, 1920. In-8, bradel demi-maroquin noir, plats de plexiglass, couverture et dos, étui (Reliure moderne). Karaïskakis, 20///(7f.). Édition ORIGINALE. Exemplaire sur vélin d'Arches, celui-ci justifié exemplaire d'auteur, enrichi d'un envoi autographe signé: Ne te flatte pas, mon Ame, d'une/vie immortelle; mais supporte/la réalité de ton labeur./Hommage à M. J. Ardouin/Paul Valéry. Exemplaire enrichi d'une carte autographe signée de Paul Valéry à Monsieur Ardouin et d'une carte autographe signée de Valéry Larbaud, représentant le cimetière de Sète, adressée à Emile Henriot. Feuillets tachés
Mes ordres d'achat