VIRGILE

Lot 262
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 604EUR
VIRGILE
Les Géorgiques. Traduites par Michel de Marolles. Paris, l'artiste, 1944-1947. 2 volumes in-folio, en feuilles, chemise et étui. Le plus important livre illustré par André Dunoyer de Seconzac, contenant 119 eaux-fortes originales, dont 99 à pleine page. Les planches furent gravées par l'artiste devant le merveilleux spectacle du terroir et aucune ne fut gravée à l'atelier. Elles furent tirées par Frelaut sur les presses de Lacourière. Tirage à 250 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci un des 25 d'auteur hors commerce. Exemplaire exempt de rousseurs ce qui est rare, l'édition ayant été mal entreposée et André Dunoyer de Segonzac ayant même été obligé de faire laver certains exemplaires. Minimes piqûres à 2 feuillets in-fine du tome I. Cartonnages salis
Mes ordres d'achat