Emile zola

Lot 263
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 248EUR
Emile zola
Le Docteur Pascal. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1893. In-12, bradel percaline vert lierre, premier plat de couverture (Reliure de l'époque). Vicaire, VII-1216///(3f.)-390. ÉDITION ORIGINALE sur papier d'édition du 20ème et dernier volume de la série des Rougon-Macquart contenant une planche dépliante représentant l'arbre généalogique des Rougon-Macquart. Envoi autographe signé sur le faux-titre: à Olivieri/son cordial et dévoué/Emile Zola. Trois premiers feuillets détachés. Manque le feuillet de prospctus. Feuillet 243/244 mal coupé et déchirure marginale à un autre
Mes ordres d'achat