MALRAUX (ANDRÉ) (1901-1976)

Lot 4
Estimation :
150 - 200 EUR
MALRAUX (ANDRÉ) (1901-1976)
Ensemble de 2 L.S. à Varian Fry, Paris, 19 janvier 1965. 1p. in-8° et Paris, 24 avril 1967. 1p. in-8°. Entête gaufré «Le Ministre d'Etat chargé des Affaires Culturelles». Le 19 janvier, André Malraux ne peut aider M. Fry «(...) Echec: Il faut que je ne sois plus ministre - et je pense que votre album paraitra avant. Mais si je puis vous être utile ailleurs, vous savez que j'en serais heureux (...) «En 1964, il revient en Europe à la demande de l'International Rescue Committee, il est alors chargé de publier un volume de lithographies afin de commémorer le sauvetage des artistes et des intellectuels durant la Seconde Guerre mondiale. Au même, le 24 avril» (...) Les seules choses sérieuses de ces cérémonies, ce sont les sentiments des enfants. La fille a raison, Le fils aussi. Moi aussi (...) «il fut décoré de la Légion d'honneur le 12 avril 1967 au consulat de New York. Varian Fry (1907-1967) Journaliste américain et fondateur du Centre américain de secours à Marseille (fin août 1940).