AUGUSTE-XAVIER LEPRINCE (Paris 1799-Nice 1826)

Lot 29
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 664EUR
Deux feuillets sur le même montage: une place animée à Rome, «Anacreontica» Crayon noir, plume et encre brune et aquarelle 11,5 x 18 cm chacun, 24,8 x 19,1 cm (dimensions du montage) Diverses annotations de couleurs sur les feuillets, l'un est daté et situé dans le bas à la plume et encre brune du «Nueve marzo à Rome», annoté sur le montage dans un cartouche au centre: «Xavier Leprince» Insolé, petites taches